Вопрос продажи Воротанский каскад ГЭС находится на стадии обсуждения. Об этом заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 12 июня министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян, комментируя информацию о том, что американская компания ContourGlobal ведет активные переговоры с правительством Армении о приобретении актива.

Мовсисян сообщил, что Воротанским каскад ГЭС интересуется не только Нью-Йоркская компания ContourGlobal, но и многие другие компании из разных стран. "Вопрос находится на стадии обсуждения. Нет никакой конкретики", - сказал министр, отвечая на вопрос о возможности приватизации ГЭС. Что касается правового аспекта приватизации каскада, глава Минэнерго заявил, что "с законодательством нет никаких проблем".

Напомним, что 11 апреля Ереванское бюро ИА REGNUM получило от некоего болгарского пиар-агентства DD Agency сообщение о том, что американская компания ContourGlobal ведет активные переговоры с правительством Армении о приобретении актива. Воротанский каскад ГЭС состоит из трех станций ("Спандарян", "Татев" и "Шамб") и находится на юге Армении. Даже при сильной изношенности оборудования на установленных 404 МВт мощности каскад ежегодно вырабатывает порядка 1 млрд кВт/ч электроэнергии. Это составляет примерно 15% от производимой в стране ежегодно порядка 6 млрд кВт/ч электроэнергии. С 2003 года находящийся в собственности государства каскад был внесен в список приватизируемых объектов.