Политический директор Министерства иностранных дел Литвы Далюс Чякуолис встретился в Вильнюсе с делегацией Комитета по иностранным делам палаты общин Великобритании, во главе с председателем Комитета Вильямом Кэшом, сообщили ИА REGNUM в МИД Литвы сегодня, 12 июня. Участники встречи обсудили предстоящее председательство в Совете Европейского союза, а также другие актуальные международные вопросы.

Литовский дипломат представил членам парламента Великобритании приоритеты предстоящего председательства в Совете ЕС, обратив внимание на обеспечение энергетической безопасности, а также важность развития политики Восточного партнерства. Чякуолис указал, что непрерывное сотрудничество со всеми государствами-членами ЕС, в том числе и с Великобританией, будет особенно важным для достижения намеченных приоритетов.

Кроме прочих вопросов была обсуждена позиция Литвы относительно положения в Сирии, отношения с Россией и другими восточными соседями, укрепление роли ЕС в международной политике. Чякуолис подчеркнул, что Литва в ближайшие 6 месяцев предстоящего председательства в ЕС будет придерживаться нейтральной и справедливой позиции и будет стремиться оптимально отражать интересы ЕС в отношениях с третьими странами и международными организациями, говорится в сообщении пресс-службы МИД Литвы.

Напомним, что председательство Литвы в Евросоюзе начнется с 1 июля этого года.