9-10 октября глава администрации Читинской области Равиль Гениатулин посетил Тунгокоченский, Сретенский и Борзинский районы. Целью командировки стало ознакомление с ситуацией в районах, контроль за ходом подготовки к зиме, посещение объектов социальной сферы и ряда предприятий.

В Тунгокоченском районе губернатор принял участие в открытии муниципального дома-интерната для престарелых людей, посетил спортивный клуб "Самородок" и Дарасунский рудник. По запасам и прогнозным ресурсам район находится на четвертом месте в области. Здесь планируется построить золотоизвлекательную фабрику мощностью 450 тысяч тонн перерабатываемой руды в год. Срок окупаемости проекта - около 5 лет. Фабрика будет давать до 2,5 тонны золота в год. При такой производительности эксплуатация рудника возможна в течение 30 лет.

В Балейском районе Равиль Гениатулин принял участие в открытии автомобильного моста через реку Талангуй на трассе Нерчинск-Шоноктуй.

Губернатор посетил Сретенский судостроительный завод в поселке Кокуй, пообщался с местными рабочими, проверил готовность района к зиме, изучил возможность строительства новой котельной, побывал в специальной учебно-воспитательной школе закрытого типа, в которой содержатся дети с девиантным поведением, совершившие общественно опасные деяния, сообщили в пресс-службе аппарата администрации Читинской области.