Сегодня, 12 июня, начинается пятидневный тур тестирования на ВИЧ по городам Эстонии "Делаешь тест или рискуешь?". Об этом ИА REGNUM сообщили организаторы тура из Института развития здоровья Эстонии. Отмечается, что в рамках тура в десяти городах Эстонии в специально оборудованном автобусе все желающие смогут анонимно и бесплатно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. Подобная акция по экспресс-тестированию проходит в Эстонии впервые и затрагивает в первую очередь те города, где такая возможность раньше отсутствовала.

По словам исполнительного руководителя коалиции "Предприятия против ВИЧ" Кейта Фомочкина, важно, чтобы каждый человек, который имел незащищенные сексуальные контакты или непосредственный контакт с чужой кровью, прошел тестирование.

Напомним, что Эстония занимает первое место среди стран-членов Европейского Союза по количеству новых случаев заражения ВИЧ. В 2012 году он составил 23,5 случая на 100 000 человек. При это возраст новых ВИЧ-позитивных имеет тенденцию роста - от 29 лет и старше.