Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов продолжает посещать некоммерческие организации города в рамках акции "Дни открытых дверей в НКО", которая проходит в городе 11 и 12 июня. Об этом сообщает сегодня, 12 июня, корреспондент ИА REGNUM.

11 июня омбудсмен и его представители встретились с участниками акции на площадках благотворительной организации "Перспективы", помогающей людям с тяжелыми формами инвалидности, ресурсного центра социальной адаптации пожилых "Серебряный возраст", общественной организации "Азария" (Матери против наркотиков), "Центра развития некоммерческих организаций", "Института развития свободы информации", "Лиги избирательниц", экологического правозащитного центра "Беллона" и др.

"Со многими из правозащитных и социально ориентированных некоммерческих организаций, которые я и мои коллеги посетили, мы уже активно сотрудничаем. С деятельностью некоторых познакомились благодаря акции, что, безусловно, полезно для нашего дальнейшего взаимодействия. Но, в первую очередь, я пришел в эти организации, чтобы поддержать их, - говорит Александр Шишлов. - Так называемый "третий сектор" является неотъемлемым элементом демократии и гражданского общества. Уверен, что наша общая со средствами массовой информации задача - обратить внимание петербуржцев на то, что действительно имеет большое общественное значение - на работу людей с активной гражданской позицией, объединившихся для помощи социально-уязвимым группам населения, для решения конкретных проблем, с которыми не справляется государство. Без широкой информационной поддержки, без преодоления недоверия общества и власти к правозащитной деятельности, к благотворительности, к аббревиатуре НКО, наконец, очень трудно двигаться вперед".

12 июня "День открытых дверей в НКО" продолжается для Шишлова знакомством с деятельностью благотворительной организации помощи бездомным "Ночлежка", инициативной группы "Наблюдатели Петербурга", с миграционными программами проекта "Немецко-Русский обмен" и другими НКО.

Напомним, 11 и 12 июня 2013 года в рамках акции "День открытых дверей в НКО", приуроченной ко Дню России, 38 неправительственных организаций Санкт-Петербурга, оказывающих правовую, социальную и просветительскую помощь тем, кто в ней нуждается, знакомят всех желающих со своей работой. Проведение первой масштабной городской акции, призванной привлечь внимание общественности к деятельности так называемого "третьего сектора", - инициатива коалиции "За гражданское участие в принятии решений и системную поддержку НКО". Эту инициативу поддержал Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов.