Акционер АО "Лиепайский металлург" Сергей Захарьин подал апелляцию в Рижский окружной суд о пересмотре решения суда, которым был удовлетворен иск Кирова Липмана о признании права собственности на 11,5 процента акций предприятия, сообщает портал liepajniekiem.lv.

Апелляция подана, потому что Сергей Захарьин иск не признает и считает решение суда необоснованным, так как суд основывался только на противоречивых и сомнительных показаниях свидетелей. "Суд в своем решении вообще не учел аргументы Сергея Захарьина и представленные в суд доказательства о правах Захарьина на акции, а также доказательства, которые полностью опровергают выдвинутые в иске Кирова Липмана абсурдные и необоснованные утверждения. Сергей Захарьин считает, что подобное судебное решение было бы невозможно, если бы суд углубился и оценил представленные доказательства в совокупности и взаимосвязи. Захарьин выразил сожаление по поводу того, что суд в правовом государстве готовит некачественные и с юридической точки зрения абсурдные, не соответствующие правовым нормам решения. Дополнительно Сергей Захарьин указал, что подача апелляции никоим образом не противоречит и не может негативно влиять на переговоры "Лиепайского металлурга" с клубом кредиторов", - говорится в сообщении предприятия прессе.

Ранее, 2 мая Рижский окружной суд полностью удовлетворил право собственности Кирова Липмана на акции "Лиепайского металлурга", которые ранее были переданы в распоряжение Захарьина. Ценные бумаги в сентябре 2003 года Киров Липман на время передал в ведение Захарьина, чтобы тот единолично мог решать вопросы, связанные с модернизацией производства. После завершения проекта Липман потребовал вернуть акции, но Захарьин отказался это сделать.

Напомним, что в апреле 2013 года предприятие сократило число мест в штате компании на 80, а позднее предприятие ликвидирует еще 229 штатных единиц. Это принесет ежемесячную экономию в размере 49,6 тыс. латов (70,8 тыс. евро). В LM утверждают, что одобрен план мероприятий по оптимизации производственного процесса на 3,7 миллиона латов (5 млн 282 тыс. евро), административные расходы будут оптимизированы на 0,5 (713,8 тыс. евро) миллионов латов, спонсорские расходы - тоже на 0,5 миллионов латов. LM является крупнейшим работодателем Лиепаи, на нем трудятся около 2300 человек. Акции предприятия внесены во второй список NASDAQ OMX Riga, его крупнейшими совладельцами являются частные лица. Сергею Захарьину принадлежат 49% акций, Кирову Липману - 23,27%, Илье Сегалю - 21,03%.