В 2013 году из латвийских министерств ушла 1/6 часть сотрудников, или 420 человек. Больше всего людей потеряли Министерство финансов и Министерство регионального развития, сообщает "Латвийское Радио-4".

По словам пресс-секретаря Министерства финансов Алекся Яроцкиса, за последние годы поменялось около 40% персонала. Увольняются специалисты, проработавшие менее 5 или более 10 лет. "Если в кризисные годы министерство переживало реструктуризацию и оптимизацию, в результате которых людей сокращали, то уже в 2009 году число желающих поменять место работы по собственной инициативе стало превалировать над сокращениями. В 2010 году таких было 70 человек, в 11 - 52, в 12 - 55 работников", - заявил Яроцкис. Причина уходов, как отметил пресс-секретарь Минфина, состоит в высокой загруженности при неадекватной для такой ситуации оплате труда.

Каждый третий из уволившихся чиновников занимал руководящую должность. Тем не менее экономист Илга Крейтусе настаивает на том, что многих специалистов из министерств гонят не низкие зарплаты сами по себе. А несправедливость при оценке их работы. "Минфина больше всего касается вопрос отношения к сотрудникам и оплаты их труда. Особенно перед введением евро это может привести к тому, что будет падать качество. Министерство финансов, это одно из ведомств, где необходима практика и нужны знания, чтобы работать в этом учреждении", - подчеркнула Крейтусе.

Другой экономист, Райта Карните считает, что дело не столько в зарплате, сколько в нестабильном положении госчиновников из-за реформ и сокращений. Картине также отметила необходимость соизмеримости зарплат в госсекторе с оплатой труда в народном хозяйстве.

Несмотря на наличие проблем, в ближайшее время рассчитывать на дополнительные государственные дотации чиновникам не придётся. По словам председателя бюджетной комиссии Сейма Яниса Рейерса ("Единство"), в очереди на повышение заработной платы стоят более нуждающиеся категории тружеников. "Это вопрос не чиновников, но учителей, полицейских, медработников. Надо поднимать эти зарплаты, потому что мы очень отстаём от стран Балтии, не говоря уже о европейских странах. В госаппарате нужно повышать зарплаты, но сокращать число работников. Иначе общество не позволит повышать на эти цели бюджетное ассигнование", - считает Рейрс.

Набирать новых сотрудников министерствам становится всё сложнее. По мнению экспертов, высококвалифицированные работники после чиновничей практики становятся претендентами на европейские вакансии, а там и зарплата, и отношение к специалистам - другие.

Напомним, что вчера правительство Латвии поддержало предложение о повышении минимальной зарплаты с 200 до 225 латов (320 евро). Данные изменения вступят в силу с 1 января 2014 года. По данным Центрального статистического управления, на конец 2012 года минимальную зарплату в стране получали 198 600 человек (26,2% общего числа работников), в том числе в частном секторе ее получали 172 700 (33,8%), в общественном - 23 700 (9,8%) работников. Минимальная нетто-зарплата после уплаты налогов до сих пор составляла сумму 146,08 лата (примерно 207 евро).