В ближайшее время на всех месторождениях Нижневартовского нефтегазодобывающего предприятия (ОАО ННП "ТНК-ВР") появятся современные системы водоочистки.

Природная вода на месторождениях северной группы (Хохряковском, Пермяковском и Кошильском) не пригодна ни для бытовых, ни для промышленных целей. Содержание в ней железа и марганца в десятки раз превышает допустимые санитарно-гигиенические нормы. Поэтому до 2001 года воду завозили из города, пока на Хохряковском месторождении не установили омскую систему очистки воды "Интер". С этих пор именно она стала обслуживать потребности всех 3 месторождений.

С помощью установки "Интер" вода проходит 4 стадии очистки. После обработки из грязно-рыжей она превращается в кристально-прозрачную. Железа в такой воде совсем нет, а содержание марганца не превышает установленные нормы. По словам специалистов ОАО "Гала", в настоящее время "Интер" выдает за сутки 100-150 литров питьевой воды. Она действует третий год, но сможет прослужить еще не менее 10 лет.

В этом году руководство ННП решило оснастить такими же системами 2 другие месторождения этой ветки. На Кошильском - уже сейчас осуществляется монтаж 2 локальных установок. Они будут обслуживать общежитие и столовую. Недавно здесь завершены работы по подготовке трубопровода. Именно через него чистая вода будет поступать на объекты.

По словам специалистов ННП, ввод водоочистных станций на Кошильском и Пермяковском месторождениях усовершенствует условия труда вахтовиков и продлит срок службы системы "Интер" на Хохряковском месторождении.