Заседание Совета руководителей миграционных органов государств-участников СНГ прошло в городе Троицк на базе Центра ФМС России "Ватутинки-1". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Киргизии сегодня, 12 июня.

Киргизию на конференции представляли директор Центра трудоустройства граждан за рубежом при Министерстве труда, миграции и молодежи Киргизской Республики Нурдин Тынаев и представители Консульского отдела посольства Киргизии в России.

Участники совещания обсудили миграционную ситуацию в странах Содружества, вопросы противодействия и борьбы с нелегальной миграцией, реализацию соглашений по реадмиссии, взаимодействие в подготовке, переподготовке и повышении квалификации сотрудников, занимающихся проблемами миграции.

Также были изучены вопросы подготовки соглашений по организованному привлечению трудящихся-мигрантов для работы в странах СНГ, создания Единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств СНГ и развития "учебной миграции" на пространстве СНГ.

Отдельным вопросом на заседании была рассмотрена Стратегия взаимодействия по информационной работе миграционных органов государств СНГ со средствами массовой информации.