Новая достопримечательность Челябинской области - место падения метеорита, особый интерес вызывает пока только у туристов из Китая. Как рассказала 11 июня корреспонденту ИА REGNUM директор центра развития туризма Челябинской области Елена Борменкова, с момента падения небесного тела в озеро Чебаркуль, в его окрестностях побывали уже несколько туристических групп представителей КНР.

"Буквально на днях мы будем встречать очередную группу из Поднебесной. Китайские туристы проявляют интерес ко всему, что связано с событием февраля. Их провезут по так называемому "метеоритному маршруту". В сопровождении гидов они побывают в Челябинском областном краеведческом музее, посмотрят экспозицию, в которой выставлены осколки метеорита, посетят город Чебаркуль и погуляют по берегу одноименного озера, месту падения небесного тела. И все же, сказать, что февральское событие повлияло на повышение туристической активности в области и особый интерес именно к "метеоритному маршруте" пока нельзя", - говорит Борменкова.

Также, по её мнению, одна из причин низкой туристической активности в Челябинской области - позднее наступление лета. Уменьшение, по сравнению с предыдущими годами, наплыва туристов отмечают все представители туристической сферы региона.