Поделиться своим опытом с приморскими врачами из Лондона во Владивосток приехал один из ведущих исследователей Имперского колледжа, практикующий педиатр Дэвид Макинтош. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте здравоохранения Приморского края, британский коллега рассказал приморским врачам, как правильно лечить инфекции и насколько важна вакцинация. Дэвид Макинтош откликнулся на предложение департамента здравоохранения передать личный опыт работы медикам края.

"Нельзя недооценивать роль вакцинации. Особенно сейчас, в период массового отказа от иммунизации населения. Сегодня всё больше обычных заболеваний становятся причинами вспышек эпидемии во многих странах. Вирусными и бактериальными инфекциями люди заражаются в любом возрасте. И большинство из них можно предотвратить с помощью современной вакцинации", - рассказал Дэвид Макинтош.

За его плечами - участие в десятках разработок вакцин против бактериальных и вирусных заболеваний. И сейчас он участвует в крупных исследованиях, помогает учёным Великобритании и Нидерландов разработать вакцины от таких возбудителей, как золотистый стафилококк и ацинетобактер (инфекция, возникающая при избыточном потреблении антибиотиков).

"Если в этой сфере будет осуществлён прорыв, мы получим новые возможности борьбы с инфекциями кожи, мягких тканей, с госпитальными инфекциями. В рамках семинаров мы стараемся предоставить самые последние сведения в области достижений медицинской науки, диагностики, терапии", - отметила заместитель директора департамента здравоохранения Приморского края Екатерина Елисеева.