Новое акционерное общество Производственное объединение "Новочеркасский электровозостроительный завод" зарегистрировано в Новочеркасске. Как стало известно ИА REGNUM, сейчас на "НЭВЗе" проводится инвентаризация основных фондов. По информации пресс-службы губернатора РО, график реформирования ОАО "НПО "Новочеркасский электровозостроительный завод" в целом выдерживается. Об этом шла речь на совещании, которое провел заместитель губернатора - министр промышленности, энергетики и природных ресурсов Ростовской области Сергей Назаров.

На предприятии отмечен рост производства по основным видам продукции. С начала года на 500 человек увеличилась численность персонала. Средняя заработная плата выросла в этом году с 2,6 до 4,2 тыс.рублей.

На совещании, в том числе, шла речь и о задачах предприятия на 2004 год. В частности, планируется увеличить выпуск магистральных электровозов с 18 в этом году до 60 в 2004 году. Для реализации этих задач, необходимо продолжить техническое переоснащение предприятия и увеличить численность работающих на 300 человек. Сейчас рассматривается возможность привлечения рабочей силы из соседних городов и районов. Министр промышленности РО поручил руководству предприятия, совместно с областным департаментом занятости населения, проработать вопрос организации подвоза рабочих из соседних шахтёрских территорий.

Кроме того, на совещании был рассмотрен вопрос взаиморасчетов между "НЭВЗом" и муниципальными предприятиями ЖКХ Новочеркасска, которые задолжали заводу за поставляемую жителям города горячую воду и тепло, а также за очистку стоков порядка 27,5 млн.рублей. Муниципалитет должен немедленно заняться реструктуризацией долга и своевременно проводить текущие расчеты.