10 декабря в Минусинске состоится праздник, посвященный закладке часовни в честь побратимских отношений двух краевых городов - Норильска и Минусинска. В празднике примут участие не только "виновники" торжества - главы городов-побратимов Олег Бударгин и Анатолий Кекин, но и высокие гост и - губернатор края Александр Лебедь, губернатор Таймыра - Александр Хлопонин, губернатор Эвенкии Борис Золотарев, руководители ОАО "ГМК "Норильский никель" и глава Красноярска Петр Пимашков.

Идея сделать Норильск и Минусинск городами-побратимами возникла прошедшим летом во время визита делегации Норильска в южные районы края, а уже в сентябре, во время ярмарки "Праздник урожая 2001 г.", в Норильске было подписано соглашение о побратимских отношениях. Программа праздника насыщена и разнообразна. Помимо главного действия - закладки часовни и подписания программы совместных действий администраций городов-побратимов на 2002 год, запланировано открытие в Минусинске инженерных защитных сооружений от весенних паводков, проведение встреч с широкими кругами общественности города и землячеством северян.

Следует отметить, что региональная политика, проводимая в последние годы администрацией края, направлена, в первую очередь, на укрепление хозяйственных, экономических и социальных связей между территориями края. Экономический потенциал края высок и базируется он, прежде всего, на экономической мощи его районов, которые должны быть взаимосвязаны, эффективно дополнять и поддерживать друг друга на разных этапах развития. В каждой территории есть потенциальные точки роста, для развития которых, на сегодняшний день, нужны не только внешние инвестиции, но и активная работа местных властей. Юг края - житница края, кладовая вкусных, экологически чистых продуктов. Север края - стабильный потребительский рынок и значительные дотационные способности. Чем больше точек соприкосновения, направлений взаимного роста производства, тем активнее пойдет экономическое развитие территорий края, а соответственно, и региона в целом.