В Афганистане талибы освободили гражданина Киргизии, захваченного в плен полтора месяца назад к югу от Кабула. Об этом сообщает Агентство "France Press", ссылаясь на информацию, поступившую от представителя боевиков.

По его словам, освободив заложника, талибы продемонстрировали "жест доброй воли" по отношению к правительству Киргизии. Также боевики приняли во внимание тот факт, что киргизский летчик является мусульманином.

ИА REGNUM напоминает, что 22 апреля 2013 года вертолет Ми-8, принадлежащий частной афганской авиакомпании "Хорасан Карго Эйрлайнс", совершил вынужденную посадку в уезде Азра провинции Логар на востоке Афганистана. Все находившиеся на борту вертолета были захвачены талибами, контролирующими указанный район.

Среди заложников оказались пилоты: гражданин России Петренко Павел Петрович, 1956 г.р., и гражданин Киргизской Республики Нургазы Конушбеков, 1966 г.р. Помимо них были захвачены пассажиры вертолета: семь граждан Турции и один гражданин Афганистана. Впоследствии талибы освободили всех пленных граждан Турции. Таким образом, в настоящее время в плену остаются россиянин и афганец.