Цикл лекций, посвященных 20-летию Конституции России и Федерального Собрания, продолжится осенью. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 11 июня об этом сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. В ходе пленарного заседания спикер нижней палаты парламента обратил внимание на то, что "вышел из печати сборник лекций, прочитанных весной этого года в стенах Государственной думы по таким темам, как ценности Конституции, строительство правового государства и развитие демократии". "Эти лекции читали и наши коллеги-парламентарии, и руководители высших судов, руководители федеральных ведомств", - отметил Нарышкин. "И мы этот цикл продолжим ближе ко Дню Конституции", - сообщил спикер Госдумы.

В Госдуме также состоялась презентация первых изданий Государственной думы, посвященных 20-летию Парламента России и Конституции Российской Федерации: "Избранные выступления депутатов Государственной Думы с 1906 года до наших дней" и "Российская конституция: первые 20 лет. Цикл лекций в Государственной Думе с 18 марта по 22 апреля 2013 года".

"Издание было бы интересно не только профессионалам, депутатам, оно может быть интересно и широким слоям населения, прежде всего, студентам", - отметил цикл лекций глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин ("Единая Россия"). Отвечая на вопрос о том, кто будет "читать" лекции осенью, глава комитета сообщил, что пока ведутся переговоры. "Ряд политиков, ученых, которые участвовали в подготовке текста Конституции уже выразили свое согласие", - сказал парламентарий. Вместе с тем он обратил внимание на то, что для участников таких лекций - "это очень личностный момент", ведь им заново приходится переживать события тех лет. "Некоторые готовы вспоминать, некоторые не готовы", - сказал Плигин.

Напомним, что в марте-апреле лекции, посвященные юбилею Конституции, в Госдуме читали председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, министр юстиции Александр Коновалов, председатель Счетной палаты Сергей Степашин, председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов и др.