Депутат Европарламента от Латвии Александр Мирский, выступая на пленарном заседании в Страсбурге, назвал прошедшие 1 июня в этом государстве муниципальные выборы "фарсом". Об этом сегодня, 11 июня, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"В Латвии, 1 июня прошли муниципальные выборы, в которых проголосовало меньше 30 процентов всех жителей Латвии! Это рекорд доверия или полное презрение? Если так будет продолжаться дальше, то через много лет на выборах в Латвии будет голосовать не более 15 процентов жителей! Это демократия или нет? Необходимо срочно ввести в Европейском Союзе норму - выборы будут считаться действительными только тогда, когда на них голосовали не менее 50 процентов жителей! Иначе выборы станут фарсом не только в Латвии, но и во всей Европе!", - заявил Мирский.

Евродепутат также пояснил: "Если избиратель не идет голосовать, значит он не верит существующей порочной и лживой системе, созданной в Латвии. Наше государство пронизано коррупцией снизу доверху. Простые жители стали заложниками злоупотреблений и беззакония. Последние выборы стали индикатором протеста. В большинстве на них пришли чиновники и госслужащие со своими семьями. Они голосовали за сохранение своих "теплых" мест. Учитывая, что в Латвии более 100 тысяч чиновников, умножьте это на 4 и получится цифра голосовавших. Простые люди выборы практически бойкотировали! Наша фракция (Фракция социалистов и демократов в ЕП - им. ИА REGNUM) в ближайшее время подготовит резолюцию с рекомендацией не считать выборы легитимными, если явка составляет менее 50%. В этом случае, всем действующим политическим деятелям придется не только "жить в телевизоре", но и убеждать людей быть активными. Это станет возможным только тогда, когда в Латвии начнут происходить позитивные изменения. Все устали от негатива, людей тошнит от слова политика. Если норма в 50% начнет действовать - у избирателей появится настоящий шанс влиять на политическую и экономическую ситуацию в стране с помощью бойкота выборов".