В Дагестане в ближайшие дни будут подведены итоги ЕГЭ по биологии, химии, и информатике, сообщил ИА REGNUM директор центра обработки информации Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров 11 июня.

По итогам сдачи ЕГЭ по русскому языку, если в целом по стране на 100 баллов оценены 2,5 тысячи работ, то в Дагестане нет ни одной стобалльной работы. Средний балл по этому предмету в Дагестане составил 57,3 (в 2012 году - 56,9) балла. Об этом сообщили в министерстве образования и науки Дагестана. Как отметили в ведомстве, выездные мобильные группы приложили большие усилия, чтобы требования к сдаче ЕГЭ были едиными, как в селах, так и в городах. Тем самым министерство образования и науки стремиться минимизировать количество ЕГЭ-туристов, которые из городских школ переезжают в села.

Министр образования и науки Артур Далгатов также напомнил, что первые мобильные группы специалистов Минобрнауки были направлены именно в те районы республики, в которые выбыло наибольшее количество выпускников городских школ.

По словам Артура Далгатова, они первыми в стране обозначили проблему ЕГЭ-туризма. Только из Махачкалы в районы выехало более 1,5 тысячи выпускников. Что касается переездов из других регионов в Дагестан, то анализ показал, что в 2012-2013 учебном году в 11-е классы прибыло лишь 80 человек из-за пределов республики. Это 0,4 % от общего числа выпускников. Все они - уроженцы или постоянные жители Дагестана, которые выехали с родителями на работу в другие регионы страны.

Одним из муниципалитетов, куда выбыло наибольшее число детей, является Левашинский район, в который только за первое полугодие этого учебного года выехало более 60 одиннадцатиклассников. Специалисты министерства присутствовали на пункте проведения ЕГЭ № 263 в селении Урма на трех экзаменах - 27 и 30 мая, 6 июня. На всех экзаменах зафиксированы массовые грубые нарушения порядка проведения ЕГЭ.

Министр также сообщил, что экзамен по иностранным языкам и физике не был проведен, он даже не начался, и 75 выпускников будут сдавать его в резервный день. "Закончилось дело тем, что начальник управления образования района обвинил в случившемся представителей мобильной группы министерства образования и науки республики, позволяя себе при этом недозволенные высказывания и угрозы. Поэтому мы обратились к главе района с тем, что такое поведение руководителя органа управления образованием недопустимо, и считаем невозможным дальнейшее пребывание начальника управления в этой должности", - рассказал министр образования и науки.

По его словам, вопросы есть и к руководителям управлений образования других районов, где также продолжают иметь место грубые нарушения хода проведения ЕГЭ (это Дербент, Дербентский, Табасаранский, Агульский, Шамильский и ряд других районов). "Поэтому мы оставляем за собой право обратиться к главам муниципальных образований, чтобы они приняли серьезные кадровые решения", - отметил Артур Далгатов.