Вчера, 10 июня, в Ульяновске на пленарном заседании были подведены итоги XII конференции городов-партнеров России и Германии, которая проходила в регионе с 8 по 10 июня. Следующая конференция пройдет в 2015 году в немецком городе Карлсруэ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Участники и почетные гости отметили высокий уровень организации всех мероприятий конгресса. "Я все больше убеждаюсь, что партнерские связи стали фундаментом наших отношений, - подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный посол Федеративной Республики Германия в РФ Ульрих Бранденбург. - Сегодня мы по-настоящему стали добрыми соседями, пусть и не в буквальном, но в виртуальном смысле".

Министр регионального развития России Игорь Слюняев отметил роль Ульяновской области в инвестиционной политике РФ: "Недавно Ульяновская область наряду с еще двенадцатью российскими регионами завершила пилотное внедрение стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Ульяновск стал лучшим городом России по условиям ведения бизнеса (в рейтинге Doing Business in Russia - 2012). Сегодня региональный инвестиционный стандарт внедряется во всех регионах России".

Напомним, организаторами конференции "Диалог городов-партнеров как фундамент креативного сотрудничества в будущем" выступили Германо-Российский форум (Берлин), Международная ассоциация "Породненные города" (Москва), Федеральное объединение германских обществ "Запад-Восток" (Берлин) в сотрудничестве с Германской секцией совета городов и регионов Европы.

Традиционные встречи городов - партнеров России и Германии проходят один раз в два года. В них принимают участие видные российские и немецкие государственные деятели, политики, представители деловых кругов и влиятельных общественных объединений Российской Федерации и ФРГ, деятели культуры и представители российских муниципальных образований. Ульяновск посетили порядка 400 делегатов из городов России и Германии, в том числе, представители более 90 городов-партнеров двух стран.