Большинство четвероклассников подмосковного города Жуковский предпочитают изучать "Основы светской этики". Об этом заместитель мэра Наталья Гриднева рассказала 10 июня на круглом столе по вопросам межнациональных отношений в преддверии татарского национального праздника Сабантуй, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Председатель Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области, эксперт Общественной палаты Фарит Мухтасаров, заместитель имам-мухтасиба Московской области Али хазрат Хасанов и другие представители татарского сообщества Подмосковья, а также представители администрации Жуковского обсудили вопросы обучения детей разных национальностей в одной школе и введения в школах нового курса.

Начальник Управления образования Жуковского Наталья Гриднева напомнила, что с сентября 2012 года введён учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики". Он состоит из 6 модулей, и родители сами выбирают, какой модуль будут изучать их дети. Из 948 четвероклассников города 759 человек выбрали "Основы светской этики", 119 - "Основы мировых религиозных культур", и 70 - "Основы православной культуры".

На вопрос, нужно ли детям разных национальностей учиться в разных школах, Гриднева ответила, что в городе есть только школа "с русским этнокультурным компонентом". В нескольких школах созданы уголки интернациональной дружбы.

Напомним, столица советской и российской авиационной науки была основана в 1947 году. В послевоенные годы на строительство наукограда Жуковский вербовали жителей среднерусских, а также поволжских сел. Так что татары и башкиры составляют заметную часть теперь уже коренного населения города. Кроме того, в Жуковский по распределению приезжали многие выпускники Казанского авиационного института. Как, впрочем, и Харьковского, и других авиационных вузов СССР.