К 1 июля в Ставропольском крае должна завершиться установка общедомовых приборов учёта услуг ЖКХ. Вместе с тем, жители нескольких десятков многоквартирных домов выступают против установки таких приборов. Об этом сообщил 11 июня на брифинге в Ставрополе министр Ставропольского края по жилищно-коммунальному хозяйству Александр Скорняков, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"На сегодняшний день по краю оснащено приборами учета холодной воды 73,2% многоквартирных домов, горячей воды - 63,9% домов, 68,7% домов приборами учета тепла и 81,9% приборами учета электроэнергии", - сказал глава ведомства.

"Мы планируем до 1 июля 2013 года работу по установке общедомовых приборов учета закончить", - сообщил Скорняков. По его словам, в настоящее время предприняты меры по ускорению этой работы.

Вместе с тем, по словам министра, порядка двух тысяч домов не подлежат установлению общедомовых приборов учёта. "Кроме того, в каждом городе есть десяток домов, который выступает против установки счётчиков", - отметил глава МинЖКХ края. Он добавил, что вопрос установки в этих домах общедомовых приборов учёта услуг ЖКХ по рекомендации прокуратуры будет решаться в судебном порядке. По прогнозам Скорнякова, в основной массе эта проблема будет решена.

До этого времени к домам-отказникам будут применяться введённые с апреля 2013 года нормативы по потреблению услуг ЖКХ. На период установки счётчиков коэффициенты были снижены до 15% от основного норматива. Однако с июля коэффициенты, применительно к домам, в которых не будут установлены общедомовые счётчики, будут расти.

Всего в Ставропольском крае в прошлом году на установку приборов учета было направлено 171 млн рублей. 30-ти муниципальным образованиям на эти цели было выделено 116,8 млн рублей краевой субсидии. Так же привлекались средства муниципальных бюджетов и собственников жилья в размере не менее 5% от сметной стоимости работ.