Порядка 70 предписаний на устранение нарушений по санитарному содержанию вверенной территории выдано управляющим компаниям Петропавловска-Камчатского из-за частых жалоб людей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM специалисты Административно-контрольного управления города, чиновники таким образом обязали семь управляющих компаний в максимально сжатые сроки навести порядок на территории, прилегающей к обслуживаемым ими домам.

"Предписания получили компании, которые нерегулярно убирают мусор с придомовой территории. Кроме того, в перечне выявленных нарушений - отсутствие возле жилых домов оборудованных контейнерных площадок для сбора твёрдых бытовых отводов и урн возле подъездов, - отмечают в управлении. - В среднем на устранение нарушений компаниям даётся десять дней. Если в установленный срок это не произойдёт, будет решаться вопрос о привлечении руководителей компаний к административной ответственности. За нарушение правил благоустройства на юридическое лицо может быть наложен штраф в размере 25 тысяч рублей, а при повторном нарушении - 50 тысяч рублей".

Тем временем, по словам чиновников, недавно проведённая в городе экологическая акция показала, что большинство управляющих компаний не заинтересованы в наведении порядка. "Мы предлагали управляющим компаниям в течение двух дней бесплатно вывозить собранный мусор на полигон для бытовых отходов. Но из 180 компаний этой возможностью воспользовались только 20. Собрано всего 700 кубометров мусора", - добавили в управлении.