Позиция жесткой критики России была принята европейскими СМИ под воздействием застарелых опасений, усугубившихся в связи с последними политическими трендами. То, что наблюдается сейчас, — следование всегдашней традиции не говорить о Российском государстве и его руководстве в положительном смысле, отметила в ходе встречи с журналистами ассоциированный научный сотрудник Института перспективного прогнозирования и безопасности в Европе Кристин Дюгуэн-Клеман, передает 19 ноября корреспондент ИА REGNUM.

«Россия всегда в европейских СМИ подавалась в очень неприглядном свете, и объясняется это, скорее всего, привычкой говорить о ней в такой тональности. На сегодняшний день даже честный журналист, который старается быть объективным, не может отстраниться от этой традиции, что сказывается на подаче материала в прессе», — отметила политолог. По ее мнению, для того, чтобы не допускать подобных ситуаций, необходимо учиться становиться на сторону оппонента, однако сейчас, когда европейские СМИ все активнее обвиняют российских коллег в ведении информационной войны против них, от нагнетания ситуации никак не избавиться.

«Никто никого не слышит, и СМИ сами становятся жертвами», — добавила Дюгуэн-Клеман.

Напомним, что усугубление информационного противостояния между Россией, странами Европы и США произошло в связи политическим кризисом на Украине и установившимся в мире биполярным пониманием проблемы. В качестве пиковой точки для тотального усложнения отношений послужило воссоединение Крыма с Россией.