В Волгоградской области в связи с обнаружением в соседних, приграничных Воронежской и Ростовской областях африканской чумы свиней (АЧС), вводятся дополнительные ветеринарные посты. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 11 июня, их установили в 12 районах - Нехаевском, Урюпинском, Новониколаевском, Алексеевском, Октябрьском, Кумылженском, Котельниковском, Чернышковском, Суровикинском, Клетском, Серафимовичском и Светлоярском районах.

Теперь весь автотранспорт, пребывающий из Воронежской и Ростовской областей, проходит специальные дезбарьеры. Везде действует особый режим перевозки животноводческой продукции. Совместно с представителями полиции сотрудники ветеринарных служб осматривают весь автотранспорт, въезжающий на территорию волгоградского региона, и проверяют у водителей наличие необходимых сопроводительных документов на груз.

Кроме того, специалисты областного комитета ветеринарии и представители муниципалитетов проводят разъяснительную работу среди населения, а инспекторы регионального комитета охотничьего хозяйства и рыболовства совместно с егерями ежедневно обследуют все угодья, расположенные на территории Волгоградской области. В плановом порядке идет отстрел диких кабанов с целью изъятия проб на вирус африканской чумы свиней.

Напомним, в Воронежской области первые очаги АЧС были обнаружены на минувшей неделе. На сегодняшний день уже зафиксировано пять опасных пунктов в селах Красногоровка, Старополучеево и Луговое Богучарского района, а также в станицах Новый Лиман и Петропавловка Петропавловского района. Кроме того, африканская чума свиней зафиксирована и в соседней Ростовской области - очаги выявлены в хуторе Антоновском Шолоховского района и Казанко-Лопатинском Верхнедонского района.