Житель Чеченской Республики предстанет перед судом по обвинению в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, а также публичном оправдании терроризма. Как сообщили ИА REGNUM в Следственном комитете РФ 11 июня, уголовное дело в отношении Рамзана Абдрахманова по ч.1 ст.205.2 УК РФ с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

По данным следствия, 20-летний Рамзан Абдрахманов с 2011 года, признавая идеологию и практику терроризма, регулярно в двух мечетях села Алхан-юрт Урус-Мартановского района в присутствии многочисленных прихожан публично призывал к осуществлению террористической деятельности против лиц, не исповедующих ислам, оправдывал терроризм и действия участников незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе.

"Обвиняемый Абдрахманов демонстрировал окружающим со своего мобильного телефона видеоролики с наставлениями и проповедями "ваххабистского" толка, призывающие к неподчинению властям, несоблюдению обрядов традиционного ислама, а также видеоролики боевых действий с участием членов НВФ, имевших место, как в республике, так и в других странах мусульманского мира", - добавили в следственном ведомстве.