Студент Липецкого государственного технического университета Владислав Охрименко издал руководство по размещению велопарковок. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 10 июня в пресс-службе мэрии.

В своей работе молодой человек объединил передовой опыт устройства велопарковок европейских стран. Здесь есть информация о форме, размерах и материале, из которого должны быть изготовлены стояночные места. Представлены и оригинальные дизайнерские решения.

Владислав Охрименко отметил, что велосипед давно стал единственным транспортом, на котором он в теплое время года перемещается по городу. Вот только оставить его зачастую просто негде. У большинства магазинов и учреждений нет ни стендов, ни площадки для этих целей. Несколько месяцев назад Владиславу пришла в голову мысль создать "руководство". Со своим вариантом издания он обратился в администрацию города. Здесь идею поддержали, а брошюру размножили. Заместитель главы администрации Липецка по социальным вопросам Антон Курочкин сообщил, что в ближайшее время каждый профильный департамент получит по несколько экземпляров издания. В настоящий момент с рядом школ и спортивных учреждений уже ведутся переговоры о создании на их территории велосипедных парковок. Автора "руководства" поблагодарили глава Липецка Михаил Гулевский и спикер городского парламента Игорь Тиньков. Студенту вручили подарочный сертификат в один из спортивных магазинов.