Уже более года при МВД РТ действует отдел энергетической милиции. За это время хищения на объектах Татэнерго, хотя и не прекратились, но резко сократились. Так, если в 1999 году ущерб от краж превышал 17 миллионов рублей, в 2000 году составил 5 миллионов 713 тысяч, то за 9 месяцев этого года снизился до 3 миллионов 280 тысяч рублей. Причем из возбужденных 123 уголовных дел 58 уже раскрыты.

В последних числах ноября, сообщает "Татар-информ", в Азнакаевском районе было похищено более двух километров алюминиевого провода, причем ущерб от кражи с учетом восстановительных работ составил 60 тысяч. Виновника преступления, сообщает пресс-служба Татэнерго, задержали в деревне Сарлы Азнакаевского района при проведении операции "Металл-2001". Им оказался мастер-электрик АО "Бугульминская мехколонна". При обыске у него было изъято 223 кг алюминиевых проводов. "Металлисту" грозит наказание по статье 122 УПК РФ.

В рамках операции "Металл-2001" сотрудники отдела энергетической милиции провели и рейд по пунктам приема цветного металла. В ходе его был выявлен целый ряд нарушений в приемных пунктах Нижнекамска. Так, ООО "Парадайз" по ул. Вокзальная, ОАО "Втормет", находящееся на базе ООО "Отделстрой" и ООО "Металл-С" по ул. Первопроходцев не имели не только нотариально заверенных копий свидетельства о государственной регистрации юридического лица, но и письменных заявлений лиц, сдающих лом и отходы. Отсутствовали также грузоподъемные механизмы, дозиметрическое оборудование, не соблюдались и многие другие условия приема металла. О запретах же на прием электротехнического лома в этих приемных пунктах забыли напрочь, и контрольная поставка лома, явно промышленного назначения, была принята без колебаний.