Шесть выпускников Волгоградской области получили 100 баллов на первом обязательном едином государственном экзамене по русскому языку. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве образования и науки 11 июня, это учащиеся школ Волгограда, Волжского, Михайловки, Дубовки и Жирновского района. По предварительным результатам сдачи экзамена, еще 28 участников тестирования в Волгоградской области получили 98 баллов.

Всего испытание по русскому языку в этом году проходили 13 622 школьника. Итоги ЕГЭ показали: количество "двоечников" - то есть тех, кто набрал баллы ниже минимального порога, значительно уменьшилось. Не справились с заданием только 3,9% выпускников - это 539 человек по всей области. В прошлом году этот показатель был гораздо выше - 5,4%.

При этом в Волгоградском регионе выросло число учеников, получивших высокие оценки. Так, более 90 баллов набрали 162 выпускника - в 2012 году их было всего 137. Выросло и количество тех, кто сдал ЕГЭ по русскому языку на 80 и более баллов - таковых оказалось 891 человек. В прошлом году "хорошистов" было на 200 меньше.