Кыргызская авиакомпания "Air Bishkek" приостановила прямые рейсы между Бишкеком и Калининградом из-за запрета Литвы на пересечение ее воздушного пространства. Как уточнила представитель авиакомпании Динара Аширметова, запрет связан с тем, что Киргизия находится в "черном списке" Еврокомиссии.

"Air Bishkek" удалось осуществить только один рейс в Калининград. Авиакомпания обещает, что с 20 июня полёты будут возобновлены.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что летнее расписание калининградского аэропорта "Храброво" изобилует прямыми рейсами в города Средней Азии - Бишкек, Самарканд, Ташкент и Душанбе, однако нет ни одного прямого сообщения с российскими городами-миллионниками, которые минувшей осенью обещало тогдашнее руководство ЗАО "Аэропорт Храброво".

Открывая рейс Бишкек-Калининград, глава коммерческого отдела авиакомпании "Air Bishkek" Георгий Ерёменко не скрывал от журналистов, что маршрут проложен в том числе и в связи со спросом калининградского строительного бизнеса на гастарбайтеров из Средней Азии.

"Когда велась вся подготовительная работа, возникало много вопросов о том, кого мы будем возить. Нас тогда чуть ли не обвиняли в том, что мы будем привозить в Калининград незаконных мигрантов, - сказал Ерёменко. - Они здесь обосновались, они здесь живут, и это уже не мигранты, а граждане России. У них в Киргизии осталось много родственников, да и наши граждане хотят сюда в гости приехать, поэтому интерес к новому рейсу имеется".

В свою очередь депутат Калининградской областной Думы Соломон Гинзбург не исключает "латентного коррупционного фактора" при открытии прямых рейсов из Средней Азии в Калининград. "Мы при полном отсутствии контроля уже наводнили Калининград гастарбайтерами из Средней Азии, одновременно лишив калининградцев возможности посещать своих родственников на остальной части России", - заявил депутат корреспонденту ИА REGNUM.

Свое мнение о проблеме высказывал и калининградский губернатор Николай Цуканов. В частности, на заседании в полпредстве президента в СЗФО он заявил, что в Калининград прибывает три рейса в неделю только из Узбекистана. "За полгода 17 тысяч узбеков приехали в регион, и мы не знаем, где они. Прошу ограничить количество рейсов", - сказал глава региона, обращаясь к полпреду.