В Курганской области региональный материнский капитал в размере 40 тысяч рублей теперь будут получать семьи, усыновившие одновременно двух детей. Такое решение принято на заседании правительства области, сообщили 11 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Помимо этого, усыновители троих и более детей одновременно будут получать выплату на улучшение жилищных условий. Ранее этими мерами поддержки могли воспользоваться только те семьи, в которых рождались дети.

Также члены правительства региона одобрили внесение изменения в Закон Курганской области, который предусматривал ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума на ребенка. Ранее такой помощью могли воспользоваться только многодетные малоимущие семьи.

В новой редакции предусмотрено, что даже если малоимущая семья не является многодетной (например, старшие дети достигли совершеннолетия), но ребенок является третьим или последующим, то его родители все равно каждый месяц будут получать выплаты.