В 2012 году из 820 тонн товарной рыбы, произведённой в Сибирском федеральном округе, в Кемеровской области в прошлом году было выращено и реализовано 707 тонн. В первом квартале 2013 года эта цифра составила 170 тонн рыбы. По данным ассоциации государственно-кооперативного объединения рыбного хозяйства "Росрыбхоз", Кузбасс - лидер по производству товарной рыбы в Сибири.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, в настоящее время на территории области действуют одно индустриальное, 14 прудовых рыбоводных хозяйств и два рыбопитомника, которые круглый год поставляют на рынок разнообразную, высококачественную живую товарную рыбу.

В основном в рыбоводных хозяйствах региона выращивают толстолобика, карпа, цветного карпа, американского канального сома, белого амура и веслоноса. Активно развивается производство осетров и форелей.

На областных продовольственных ярмарках по сниженным ценам ежемесячно реализуется 2-3 тонны рыбы в живом виде. В магазинах Кемеровской области установлены аквариумы по продаже живой рыбы. Рыбоводная продукция Кузбасса пользуется высоким спросом не только у жителей области, но и других регионов, подчёркивают в пресс-службе.