Мы продолжаем серию публикаций о политике "мягкой силы" норвежского Баренцева секретариата в Архангельске. Ровно три года исполнилось со дня основания в регионе Северного Арктического Федерального университета (САФУ). И за такой короткий срок САФУ оказался в сетях проецируемой на Русскую Арктику норвежской политики мягкой силы. В предыдущей статье мы определили значение созданных в 1990-е годы организационных структур норвежского Баренцева секретариата, встроенных в предшественник нынешнего Северного Арктического Федерального университета (САФУ) - Поморский университет. Сейчас эти структуры по наследству достались САФУ, хотя создание федерального университета в Архангельске давало возможность избавиться от них. Эффективность норвежской политики мягкой силы в данном случае определяется тем, что учреждения, финансируемые норвежцами, функционируют на рабочих площадях университета, внутри него. Сейчас мы наблюдаем уже симбиоз в случае создаваемых норвежцами в рамках стратегии Баренцева региона новых организационных структур внутри САФУ. Самый характерный случай - это действующий с июня 2011 года в рамках САФУ Поморский институт коренных и малочисленных народов Севера (ПИКиМНС). Формально действующий в структуре Института социально-гуманитарных и политических наук (ИСГИПН) САФУ, Поморский институт стал финансироваться норвежским Баренцевым секретариатом и университетом Тромсе. Поморский институт исполняет политическую функцию в интересах навязываемой России норвежской стратегии Баренцева региона, хотя это неумело маскируется в САФУ под научную деятельность. При назначении на пост директора ПИКиМНС Ивана Мосеева в САФУ Кудряшовой были нарушены элементарные правила приема на работу. И никто в Ученом совете САФУ на заседании не возразил против того, что Мосеев не имеет ни высшего гуманитарного образования, ни каких-либо научных трудов, настолько значимо для Ученого совета оказалось присутствие на его заседании директора норвежского Баренцева информационного центра в Архангельске Андрея Шалева и лоббирование им вопроса создания Поморского института.(1)

Ректор САФУ Елена Кудряшова и экс-министр иностранных дел Норвегии Торвальд Столтенберг. Февраль 2011 года. Источник сайт САФУ

Отметим то обстоятельство, что норвежский пример создания структур для проведения политики мягкой силы внутри федерального университета оказался привлекательным для других зарубежных сил. 24 мая 2013 года в САФУ ректором Кудряшовой был открыт польский центр при Институте филологии и межкультурной коммуникации. Присутствовавший на открытии центра генеральный консул Польши в Санкт-Петербурге Петр Марциняк сообщил о планах польской стороны наладить сотрудничество в области общественных наук - политологии и социологии, а также в приоритетных для САФУ исследованиях Арктики.

Сейчас САФУ осуществляет международный проект "Создание Центра Европейского союза в Баренц-регионе России". С подобным прицелом в САФУ 6 июня 2013 года появились и китайцы из Шанхайской академии международных исследований.(2)

От темы организационных структур политики мягкой силы Норвегии в САФУ перейдем к людям ее осуществляющим. В случае САФУ особую эффективность ей придает то, что она ведется руками граждан Российской Федерации, которых посредством различных программ вначале купили, деморализовали и этим прочно привязали к себе. В случае каких-либо провалов главные зарубежные организаторы ответственности не несут, поскольку на сцене действа они не присутствуют, предпочитая руководить из-за кулис.

Проблема уязвимости САФУ перед политикой мягкой силы норвежцев связана с тем, что люди, вовлеченные еще в 1990-е годы в деятельность по продвижению национальных интересов Норвегии (шире скандинавов и США) в Архангельске, заняли руководящие посты в созданном в июне 2010 году федеральном университете в Архангельске. Ключевую роль здесь играет ректор Елена Кудряшова. В политике мягкой силы норвежцев она начинала как руководитель спонсируемого скандинавами с 1996 года Центра гендерных исследований Поморского университета. Близкая подруга со студенческих времен Кудряшовой Марина Калинина, возглавлявшая ранее финансируемый МИДом Норвегии Норвежско-Поморский университетский центр, была назначена Кудряшовой проректором САФУ по международному сотрудничеству. Теперь под контроль норвежцев через Калинину попала вся международная деятельность САФУ. При САФУ, как и прежде, продолжает функционировать Баренцев информационный центр. Его директор - Андрей Шалев в 2010 году стал в Архангельске почетным консулом Норвежского королевства, по совместительству возглавив еще реально работающее и выдающее визы "почетное" норвежское консульство в Архангельске. По этому направлению службы Шалев находится в непосредственном подчинении у генерального консула Королевства Норвегии в Мурманске. Одновременно в САФУ Шалев начал играть роль "теневого проректора", представляющего Норвегию. Он постоянно консультирует ректора Кудряшову. В нужных для Норвегии ситуациях не имеющий никакого отношения к науке Шалев появлялся на ученом совете САФУ и давал указания, которые ученый совет САФУ безропотно исполнял. Шалев начал создавать в Архангельске организации псевдоэтнических меньшинств.

Вот эта руководящая тройка в Архангельске - Кудряшова, Калинина и Шалев и являются сейчас проводниками норвежской политики мягкой силы в федеральном университете, а шире - в Архангельске и его регионе. Важные управленческие решения Кудряшова зачастую принимает в результате прямого лоббирования иностранной стороной.

Эффективность проведения политики мягкой силы норвежцев связана с тем, что она опирается на людей, деморализованных двумя десятилетиями российской Смуты. Перед тем, как Кудряшова начала свое восхождение к руководящему посту в системе российского образования, она прошла солидные "смотрины" на Западе в виде различных стажировок: в 1992 году в Оксфордском университете в Великобритании, в 1995-1996 годы в университете Джорджа Вашингтона в США, в 1996 году в университете Осло в Норвегии, в 1998 в NIKK опять в Осло Норвегия и в 1998 году в Институте Кеннана в Вашингтоне, США.

Если кто-то подумает, что благодаря этим стажировкам Кудряшова обрела некий западный опыт, прониклась ценностями демократии, то глубоко ошибется. Ректор САФУ весьма своеобразно восприняла продвигаемые ей с Запада в Россию гендерные теории и теории лидерства. Первым мероприятием Кудряшовой на посту ректора автономного федерального университета стало назначение самой себе из бюджетных средств, выделенных на развитие университета, зарплаты, которая в месячном исчислении лишь на 20% меньше жалованья канцлера Германии Ангелы Меркель. При этом зарплата ректора САФУ соотносится с зарплатой ассистента этого заведения, как один к шестидесяти, тогда как при поминаемом ныне добрым словом ректоре АГПИ Георгии Фруменкове (1919-1989) она была в соотношении один к четырем или один к пяти. Какая обстановка после этого будет в коллективе САФУ?

Совсем в традиции каких-нибудь банановых республик ректор Северного Арктического Федерального университета принялась приобретать недвижимость далеко как от Севера, так и от Арктики. На свои "скромные" трудовые сбережения Кудряшова обзавелась в Бордо во Франции гостиницей. Стяжательство в гомерических размерах ректора САФУ Кудряшовой стало предметом пересудов преподавателей и объектом открытого издевательства студентов.(3)

Сейчас правительство выделяет на инфраструктурное развитие САФУ 1 млрд. рублей ежегодно. Положение САФУ о закупках, разработанное на основании федерального закона и утвержденное наблюдательным советом университета, постоянно нарушается ректором. На основании письменных приказов ректора проводятся закрытые конкурсы. Бюджетные деньги по ним, по мнению экспертов, расходуются неэкономно и неэффективно, а стоимость выполнения основных проектов завышена зачастую на треть, а то и в два раза. Речь идет: о строящейся библиотеке САФУ за 1 млрд. 80 млн. рублей, о подготавливаемом строительстве общежития за 572 млн. рублей, о Центре космического мониторинга с неоправданно дорогостоящим и малоэффективным оборудованием за 110 млн. руб. (сейчас руководство Центра оказывает услуги клиентам без зачисления денежных средств на счета университета), о ремонте учебных корпусов ООО "Солярис" и ОАО "Отделстрой" за более чем 100 млн. рублей (4), о Центре обработки данных САФУ за 110 млн. рублей. В настоящее время ЦОД в САФУ практически не работает. На фоне этого "пира" просто мелочью выглядят: приобретенное и лежащее на неприспособленном складе оборудование для еще не построенного Центра коллективного пользования №2, ремонт ЦКП "Арктика", фирмой сына проректора по строительству Сергея Коняева, электронный читальный зал за 70 млн. рублей на 16 посадочных мест при 20 тыс. студентов и 4 тыс. сотрудников САФУ, лампочки от ЗАО "Светлана-Оптоэлектроника" на сумму 59 млн. рублей, замена окон в двух корпусах САФУ и общежитиях за 66 млн., буфеты в корпусах САФУ от Гекчана и уборщицы от "Архклиннинга", благоустройство территории и катание чиновников областной администрации на Соловки за счет бюджетных средств университета и прочая, прочая, прочая.

Совсем в духе каких-нибудь экваториальных африканских монархий ректор Кудряшова развела семейственность в САФУ. Вместо того, чтобы отправить своего мужа Юрия Кудряшова преподавать на кафедру, она назначила его директором программы развития САФУ.(5) При этом в САФУ уже имеется специальный первый проректор, ответственный за стратегическое развитие вуза: медиамагнат областного значения - Яков Попаренко.(6) Как у директора программы развития САФУ, так и у первого проректора по стратегическому развитию САФУ есть собственные аппараты, и они, надо полагать, сейчас соревнуются между собой в производстве бумаг и величине своих зарплат.

После того, как Кудряшова в 1999 году перешла на работу в администрацию Архангельской области, где состояла начальником отдела науки и высшей школы, а потом заместителем директора департамента образования и науки она продолжала тесно контактировать с норвежцами из руководящих структур Баренцева секретариата. Кудряшова входила в рабочую группу по высшей школе и науке Баренцева Евро-Арктического региона (БЕАР). Более того, Кудряшова являлась куратором по Северо-Западу России от рабочей группы БЕАР по высшему образованию и науке. На этом посту она тесно сотрудничала с нынешним директором Баренцева секретариата Рюне Рафаэльсоном.

Став ректором автономного Северного Арктического Федерального университета, Кудряшова стала увеличивать представительство норвежцев в САФУ и количество их программ. Самое главное - в 2012-2013 годах ректор Кудряшова с подачи своих норвежских партнеров приступила к реализации на базе САФУ международного проекта "Открытый доступ к результатам исследований", предусматривающий предоставление норвежцам и американцам свободного доступа к результатам научных работ, осуществляемых в САФУ, в том числе, что важно - по Арктической тематике.

Можно подвести итог. Как свидетельствует трехлетний опыт работы САФУ, выбор ректора Елены Кудряшовой был крупной ошибкой российского правительства. На эту кандидатуру предпочтительней было назначить человека, имеющего авторитет настоящего ученого и из другого региона Российской Федерации.(7) Елена Кудряшова - чиновник, который занимала посты, не требующие большой ответственности в местной администрации. Отсюда идет ее бюрократический стиль руководства и столь ненужные в случае с САФУ связи с местными "деловыми кругами" и региональной "элитой", если ее можно назвать таковой. Представителей этой "элиты", скомпрометировавших себя предшествующей своей деятельностью в период приватизации в 1990-х годах и на постах в администрации крайне непопулярного в Архангельске губернатора Ильи Михальчука, Кудряшова и привела на руководящие посты в формирующийся федеральный университет. Своей текущей деятельностью ректор САФУ стала компрометировать экс-министра финансов Алексея Кудрина, о личных отношениях с которым в юные "коммунарские" годы столь любит вспоминать Кудряшова. И, наконец, "Баренцево направляющая" Кудряшовой - ее давние связи с норвежцами. Так в чем же конкретно выражается приложение политики мягкой силы норвежцев в работе Кудряшовой на посту ректора САФУ? С нашей точки зрения, деятельность Кудряшовой на посту ректора САФУ создает основания для дискредитации идеи создания на Русском Севере центра подготовки кадров и политики арктической направленности в интересах России. Объективно Кудряшова при полном одобрении и поддержке норвежцев работает над срывом планов правительства и президента РФ по реализации геополитических интересов России в Арктике.

Мы продолжим исследование структуры политики мягкой силы Норвегии в Архангельске. В следующих статьях мы рассмотрим конкретные проекты норвежцев в САФУ и деятельность их лоббистов.

Источники и комментарии

(1) См. http://narfu.ru/university/news/18545/

Среди этих "ученых" отметились: лоббист норвежских интересов в САФУ проф. Андрей Репневский, организатор подрыва русской идентичности в школьном образовании региона проф. Татьяна Буторина, вечный "исследователь" скандинавской системы образования без знания соответствующих языков проф. Ирина Луговская, оставшийся без института местный регионалист и, правда, уже в прошлом "этнический помор" проф. Юрий Лукин и не имеющие никакого отношения к науке проректора Николай Калистратов, Владимир Плетнев, Яков Попаренко, Дмитрий Таскаев и отставной "военнослужащий" Александр Топчий.

(2) В начале 2013 года китайцам вдруг понадобилось искать в Архангельской области могилы китайских героев, павших в Гражданской войне в 1918-1920 годах. Действительно, на строительство Мурманской ветки железной дороги царское правительство в 1915 году завезло в Архангельскую губернию множество китайских кули. Потом благодаря им целый район Мурманска даже именовался Шанхаем. Некоторые китайцы из их числа, действительно, приняли участие в Гражданской войне, сражаясь в Северной области на стороне Красной Армии. Китайские бойцы в Красной Армии были, но, вот досада для Пекина, могил - нет. Последнее обстоятельство не мешает проректору по стратегическому развитию САФУ Якову Попаренко сейчас лоббировать в федеральном университете проект "Электронного университета" с участием в нем китайской корпорации Huawei. Huawei предлагает поставить в САФУ оборудование стоимостью в 1,5 млрд. рублей. См. http://narfu.ru/university/news/38767/

В 2008 году Пентагон в специальном докладе Конгрессу США утверждал, что Huawei "поддерживает тесные связи" с Народно-Освободительной Армией Китая. Поэтому Huawei был ограничен в США доступ к сетям, передающим информацию государственного и военного характера. Huawei из соображений "национальной безопасности" было запрещено приобретение американской корпорации 3COM. В 2012 году в Сенате Конгресса США был рассмотрен проект постановления комитета по разведке, где указывалось на опасность, которую представляет деятельность компании Huawei на территории страны. В октябре 2012 года в Конгрессе США в рамках доклада разведки снова была озвучена информация о связях Huawei и китайской компании ZTE с китайскими государственными и военными органами, в связи с чем было рекомендовано отстранить эти фирмы от любых сделок по слияниям и поглощениям в США.

К аналогичным оценкам продукции Huawei пришли компетентные органы Великобритании. Существенные ограничения на деятельность Huawei были наложены на территории Австралии и Индии. Вся эта информация в очередной раз была широко озвучена в международных и российских СМИ осенью 2012 года, на этом фоне Кудряшова идет на предварительные переговоры с Huawei о создании сети проекта "Электронный университет" в САФУ китайцами. Ректор САФУ еще раз демонстрирует полное непонимание государственных интересов России. После того, как она открыла Русскую Арктику норвежцам, она намеревается подобного рода любезность предоставить и китайцам.

(3) Ректора федерального университета в Архангельске студенты стали представлять в образе грызуна из семейства беличьих. См. фото и комментарии http://vk.com/squirrel_golden

(4) Самое удивительное в истории с этим "Соляриссом" и Кудряшовой то, что УФАС России по Архангельской области отменило результаты конкурса, на котором победителями оказались ООО "Солярисс" и ОАО "Отделстрой". Однако САФУ обжаловал это решение в Арбитражном суде по Архангельской области и выплатил фирмам причитающиеся контрактом денежные средства. После этого скандального эпизода САФУ дополнительно дал контракты ООО "Солярисс" и ОАО "Отделстрой" на сумму свыше 30 млн. рублей.

(5) http://narfu.ru/university/news/29755/

(6) http://narfu.ru/university/administration/

(7) Ректор САФУ Елена Кудряшова не имеет университетского образования. По окончанию средней школы она пыталась поступить на исторический факультет Ленинградского государственного университета. Теперь в разного рода интервью она занимается измышлениями, что в ЛГУ принимали только ленинградцев ("в то время документы принимали только у имеющих ленинградскую прописку, и два или три места оставались за представителями народов Крайнего Севера"). На самом деле, Кудряшова не смогла написать сочинение на вступительных экзаменах в ЛГУ. Кудряшова закончила Архангельский пединститут с дипломом школьного учителя истории и английского языка. Сейчас она числится "философом", однако базового образования в этой области знания она не имеет. В аспирантуру МГПИ без базового образования Кудряшова попала, благодаря личной протекции и недальновидности своего научного руководителя в АГПИ, о чем последний сейчас весьма сожалеет. Кудряшова специализируется на трансляции различного рода западных социологических теорий. Ее научный вклад в философию более чем сомнителен. На сегодняшний момент Кудряшова является автором практически одной единственной монографии. См.: Кудряшова Е. В. Ценности лидерства и лидерство ценностей: лидерство как предмет социально-философского анализа. Архангельск, Поморский университет, 2004. Ведь не эту же книгу - бюрократический отчет трех авторов числить среди ее личных монографий: Кудряшова Е.В. Наука, высшее и среднее профессиональное образование в Архангельской области на рубеже веков. Основные результаты реализации научно-образовательной политики администрации Архангельской области за 5 лет (1999-2003 гг.). Авт. Кудряшова Е.В., Бебякова Н.А., Осипов В.В. Архангельск, 2004. Кудряшова возглавляет в Архангельске научное направление "Социально-философский анализ личности в системе социального управления" и превратила кафедру философии в Поморском университете, а теперь в САФУ в конвейер по "производству" сомнительных диссертаций по "социальной философии". Это осуществляется в вузе, где нет философского факультета и нет специализации в преподавании философии. В 1999 году Кудряшова возглавила местный диссертационный совет по защите кандидатских диссертаций по философии. С этого момента под руководством Кудряшовой защищено 32 кандидатских диссертации (!), в том числе, и ее ближайшей подруги директора Норвежско-Поморского центра Марины Калининой, также не имеющей базового образования по философии. С подобным образовательным и научным багажом "философ" Елена Кудряшова сейчас обещает правительству превратить руководимый ей САФУ в "интеллектуальное, региональное ядро постиндустриальной экономики знаний, центр притяжения и формирования креативного класса". Об интеллектуальном уровне Кудряшовой можно судить по следующему ее высказыванию: "Председатель Правительства РФ Владимир Путин предложил с 2015 года объявить десятилетие Арктики. Поэтому к этому времени мы должны подготовить некий интеллектуальный материал, чтобы это десятилетие успешно прошло". В результате не удивительно, что Кудряшова сформировала ректорат из людей, ни один из которых не имеет университетского образования, а из 13 человек ректората САФУ у шестерых вообще нет какого-либо опыта работы в учреждениях Высшего образования.

Дмитрий Семушин