Банк России принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования - (8,25%) и процентных ставок по основным операциям предоставления и абсорбирования ликвидности и снизить с 11 июня 2013 года на 0,25 процентного пункта процентные ставки по отдельным операциям Банка России на длительные сроки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе аналитического агентства "Инвесткафе", это решение, по мнению экспертов, вписывается в текущую политику Банка России.

"Банк России продолжил свою политику по сдерживанию темпов роста потребительских цен, при этом ожидая стабилизации уровня инфляции, - отметила аналитик "Инвесткафе" Екатерина Кондрашова. - Тем временем, опираясь на статистику Росстата, инфляция в России за неделю с 28 мая по 3 июня замедлилась до 0,1%, в то время как неделей ранее показатель составлял 0,2%, а в целом с начала года инфляция выросла уже на 3,2%. Если сравнивать с аналогичными периодами прошлого года, то в начале июня 2012 года инфляция составила 0,1%, а с начала года - 2,4%".

"Кроме того, до 23 июня главой ЦБ остается Сергей Игнатьев, а поэтому такое решение было вполне очевидным, принимая во внимание темпы роста инфляции. Отмечу, что ставка на таком уровне находится еще с 14 сентября 2012 года", - резюмировала эксперт.