Жителям Оренбургской области с начала 2013 года в федеральных клиниках проведены четыре операции: одна - по трансплантации костного мозга, три - почки.Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 11 июня в региональном Министерстве здравоохранения.

По данным ведомства, в 2012 году в федеральных центрах выполнены 22 операции по трансплантации органов и тканей, в частности, 11 операций - по пересадке почки, пять - костного мозга, четыре - печени, два - сердца. Из 22 операций по трансплантации органов и тканей восемь проведены детям: три ребёнка прооперированы по поводу трансплантации почки, трое - по пересадке костного мозга и двое - по пересадке печени.

Стоит отметить, что обеспечение пациентов иммунодепрессантами, то есть дорогостоящими препаратами, подавляющими иммунитет (с целью предотвращения отторжения донорского органа), в период подготовки, а также проведения операции в условиях стационара проводится в счёт квоты, то есть бесплатно для пациента. В послеоперационный период обеспечение больных с трансплантированными органами и тканями препаратами- иммунодепрессантами осуществляется за счет средств федерального бюджета в рамках федеральной программы обеспечения пациентов по семи высокозатратным заболеваниям.

В Минздраве Оренбургской области заявили, что все пациенты с трансплантированными органами и тканями получают иммунодепрессанты в полном объеме. В частности. В 2012 году иммунодепрессантами обеспечены 53 человека на общую сумму 8,8 млн рублей. В I квартале 2013 года обеспечены 57 человек на сумму 2,8 млн рублей. Кроме того, пациенты с пересаженными органами обеспечиваются и другими лекарственными препаратами - по медицинским показаниям. За 2012 год по программе ОНЛС и за счет средств регионального бюджета они обеспечены на сумму 3,9 млн рублей. За I квартал 2013 года - на сумму 1,9 млн рублей.

Напомним, что в областном здравоохранении планируется развивать высокотехнологичное направление "трансплантация почки". По словам министра здравоохранения области Тамары Семивеличенко, для удовлетворения потребности жителей региона в пересадке почки требуется ежегодно проводить около 30 операций. Принято решение о проведении модернизации центра трансплантации почки ГБУЗ "Городская клиническая больница №1". В Оренбургской области есть практически все условия, в том числе клинические базы и оснащение для тиражирования трансплантации.

В настоящее время региональным Министерством здравоохранения разрабатывается программа развития органного донорства на 2014-2016 годы, которая в перспективе создаст основу для внедрения трансплантации других органов и тканей.

Добавим, что сейчас для высокотехнологичного лечения жители Оренбуржья направляются в федеральные клиники, в том числе в федеральный Центр трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И.Шумакова (г.Москва), НИИ урологии (г.Москва). Кроме того, в Самаре им проводят операции по пересадке почки.