В конце мая члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Игорь Аверкиев и Сергей Исаев провели общественный контроль ИК-28 в г.Березники пермского края, где содержится участница группы Pussy Riot Мария Алехина.

Основанием проверки послужили жалоба г-жи Алехиной. Мероприятию предшествовала объявленная 22 мая Марией Алехиной голодовка в связи с требованием доставки ее в зал суда для рассмотрения заявления об условно-досрочном освобождении и отказом в его удовлетворении.

В своих обращениях Алехина отмечала, что отказывается от участия в суде "посредством видеосвязи в первую очередь из-за систематического давления".

По результатам проведенной проверки по указанным жалобам членами ОНК был опубликован отчет. В нем подтверждение нашли только жалобы на переполненность 16 отряда и отсутствие горячей воды в отрядах ИК.

"Переполненность 16 отряда подтвердилась: он рассчитан на 69 человек, находились - 87. В соседнем, 11 отряде, находились 57 человек при санитарной норме - 64 человека. Администрация объяснила это процессом формирования рабочих бригад, который скоро закончится. Нарушение зафиксировано в журнале "Замечаний ОНК", - говорится в отчете.

"Вместе с тем, мы были удивлены, в каких уникальных и, по сути, привилегированных условиях отбывает наказание Алёхина. Почти ежедневно она встречается с одним из своих адвокатов или с гостями из Москвы. Встречи могут длиться по 3-4 часа в день. В день нашего посещения, сразу после нас, Алёхина встречалась с двумя своими друзьями, приехавшими из Москвы. Ни о какой "информационной блокаде" в таких условиях речи быть не может", - отмечают члены ОНК в своем отчете.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, три участницы панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич были признаны виновными в хулиганстве и осуждены на 2 года заключения за исполнение песни "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. Впоследствии наказание для Самуцевич было смягчено до условного срока и 10 октября 2012 года ее освободили из-под стражи. Мария Алехина была приговорена к 2 годам лишения свободы в колонии №28 (г.Березники, Пермский край). Третья участница Надежда Толоконникова отбывает наказание в колонии №14 в Мордовии.