В Тюменской области Бердюжский районный суд на основании заключения прокурора Бердюжского района вынес постановления о заключении под стражу пяти граждан Узбекистана и одного гражданина Таджикистана. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы РФ). Об этом 11 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что указанные лица в разное время были выдворены за пределы Российской Федерации за нарушения миграционного законодательства. Въезд в Россию им был запрещен (одним - до 2015 года, а другим - до 2017 года). Несмотря на это, мигранты незаконным путем решили вернуться в Россию. В ночь на 4 июня 2013 года они в районе озера Сиверга в Бердюжском районе пешком пересеки российско-казахстанскую границу. После этого нелегалы автостопом добрались до деревни Дербыши Тюменского, где разместились в недостроенном частном доме.

5 июня все были задержаны сотрудниками Регионального управления ФСБ по Тюменской области. В настоящее время выясняются все обстоятельства незаконного перехода мигрантами Государственной границы РФ. Расследование уголовных дел продолжается.