В целях противодействия коррупции на государственной гражданской службе Алтайского края внедряется механизм ротации. Соответствующий закон подписал Губернатор Александр Карлин.

Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 11 июня, в администрации края, законом Алтайского края "О внесении изменения в закон Алтайского края "О государственной гражданской службе Алтайского края" в принципиальном виде определяются организационно-правовые основы ротации краевых государственных гражданских служащих. При этом ротация рассматривается в данном случае как фактор противодействия коррупционным проявлениям. Как следствие, в перечень должностей государственной гражданской службы, по которым предусматривается ротация государственных гражданских служащих, войдут прежде всего те, исполнение обязанностей по которым связано с осуществлением контрольно-надзорных функций и полномочий.

Согласно закону данный перечень должен быть утвержден нормативным правовым актом Губернатора Алтайского края. Проект соответствующего указа уже подготовлен. На данном этапе механизм ротации в порядке эксперимента будет внедрен в Государственной инспекции Алтайского края, а в качестве "ротационных" должностей выступят должности начальников отделов по различным направлениям контрольно-надзорной деятельности (государственный жилищный надзор, гостехнадзор, государственный строительный надзор, надзор в области долевого строительства). С соответствующими гражданскими служащими будут заключены служебные контракты сроком от трех до пяти лет, по истечении времени действия которых гражданским служащим будут предложены для замещения иные должности гражданской службы в порядке ротации.