Прокуратура города Челябинска выявила нарушение требований Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" при заключении контракта на выполнение работ при возведении линии метрополитена. Об этом 11 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

В ходе проверки установлено, что вопреки требованиям закона в ноябре 2012 года Управление капитального строительства администрации города Челябинска заключило муниципальный контракт на выполнение строительных работ и работ, направленных на поддержание в безаварийном состоянии первого пускового участка линии метрополитена от станции "Тракторозаводская" до станции "Проспект Победы" в городе Челябинске, без проведения торгов. Муниципальный заказ размещен у единственного подрядчика в целях предотвращения угрозы аварийной ситуации на объектах строительства челябинского метрополитена, которая не может рассматриваться в качестве непреодолимой силы.

На основании постановления прокурора и.о начальника Управления капитального строительства администрации города Челябинска привлечен к административной ответственности и оштрафован на 50 тыс. рублей.