Турецкая инициативная группа "Скажем нет расизму и национализму" собирается установить на площади Таксим в Стамбуле новый памятник жертвам Геноцида армян 1915 года в Османской Турции на месте стоявшего здесь, но демонтированного в 1940-м году монумента.

Пресс-секретарь инициативной группы Дженгиз Алган напомнил, что территория, на которой расположен парк Гези и против сноса которого сражаются демонстранты, а также прилегающий к нему участок, ранее принадлежали армянам. В 1560 году султан Сулейман Кануни подарил эту землю армянской общине - в благодарность за то, что один из его приближенных, армянин, спас ему жизнь. На этой территории располагалось и армянское кладбище.

"В 1940-е годы кемалистская диктатура отобрала у армян этот участок. Ступени парка Гези выложены из плит армянских надгробий. Армян уничтожили. Но десятки тысяч остались и ныне пытаются доказать трагедию своих предков, уничтоженных на этих землях. Мы намерены напомнить о геноциде, не скрывать правду, донести её до тех, кто не знает. Мы хотим, чтобы посетители парка Гези знали - в 1919 году здесь стоял памятник жертвам геноцида. Мы надеемся, что в один прекрасный день этот памятник будет восстновлен", заявил Аглан, которого цитирует сайт "demokrathaber".