Поиск инвестора для муниципального казенного предприятия "Воронежтеплосеть" ведется правительством Воронежской области совместно с администрацией Воронежа. Об этом 10 июня на заседании президиума правительства Воронежской области доложил заместитель руководителя департамента экономического развития области Игорь Кумицкий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Одной из тем заседания стал вопрос о долговых обязательствах, обеспеченных государственной гарантией Воронежской области. В июне истекает срок погашения кредитов, выданных под гарантии области МКП "Воронежтеплосеть" и ООО "Семилукские огнеупоры".

По словам Игоря Кумицкого, на данный момент оба предприятия пока не имеют источников погашения задолженностей, в связи с чем требуется продление срока государственной гарантии. Он добавил, что в обеспечение госгарантий предоставляется муниципальная гарантиягородского округа Воронеж и имущество, принадлежащее ООО "Семилукские огнеупоры".

Что касается погашения кредитов МКП "Воронежтеплосеть", то, сообщил Игорь Кумицкий, совместно с городской администрацией разработан антикризисный план действий и проводится поиск инвестора. Руководством ООО "Семилукские огнеупоры" разработан план модернизации предприятия, который рассматривается рядом банков. Президиум правительства области принял решение о продлении госгарантии.

Добавим, что завтра, 11 июня, на заседании Воронежской городской Думы будет решаться вопрос о предоставлении МКП "Воронежтеплосеть" финансовой помощи в сумме 150 млн рублей - для погашения задолженности за поставленный газ. Сумма долга МКП "Воронежтеплосеть" за газ, поставленный в феврале-апреле, составляет около 400 млн рублей, общий же долг, по данным на конец мая, составлял 2,4 млрд рублей