Официальное признание Верховной Радой Украины Геноцида армянского народа младотурецким правительством, стало бы торжеством исторической правды. Об этом заявил первый посол Украины в Армении Александр Божко в интервью Analitika.at.ua.

"После жестокой резни 1915 года на украинской земле нашли приют сотни и тысячи армянских беженцев, потомки которых - граждане современной Украины - с благодарностью восприняли бы такое решение высшего законодательного органа нашей страны. А вместе с ними и мы - миллионы украинцев, познавших на себе всю пагубность подобной человеконенавистнической политики, теперь уже большевиками, к своему собственному народу и в годы Голодомора, и во время массовых депортаций в Сибирь", - заявил Божко.

Напомним, что в Верховной Раде Украины 6 июня был зарегистрирован проект постановления о признании Геноцида армян в Османской Турции 1915 года. Авторами законопроекта, как отмечается на официальном сайте Рады, выступили депутат от "Батькивщины" Арсен Аваков и депутат от Партии регионов Вилен Шатворян.