В Уфе (Башкирия) неизвестные обокрали квартиру зампреда комитета Совета Федерации по безопасности Анатолия Бондарука. "Заявление о краже поступило 8 июня, на место сразу выехала оперативная группа, проведены необходимые розыскные мероприятия, личность злоумышленника устанавливается. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ (кража)", - сообщили ИА REGNUM в МВД Башкирии.

Кражу в жилище Бондарука помогли обнаружить играющие на чердаке элитного дома дети, сообщает близкий к МВД РБ уфимский ресурс "Медиакосеть". По данным издания, "квартиру обокрали 7 июня, когда Бондарук находился в Москве. Ущерб, нанесенный семье, по данным источника из окружения Анатолия Бондарука, оценивается в 1,5 млн рублей". 8 июня дети обнаружили выброшенные неизвестными злоумышленниками документы на оружие и удостоверения личности сенатора. Там же находился вскрытый топором сейф.

Как сообщает "Медиакорсеть", "на замках двери отсутствуют следы взлома - воры проникли в апартаменты сенатора, открыв дверь имевшимся у них ключом", а затем "ценные книги и подлинники произведений искусства, вытащили на чердак сейф".

По сведениям Совета Федерации Анатолий Бондарук за 2012 год зарегистрировал 4 млн 14 тыс. рублей доходов, его супруга заработала за год почти 33 млн рублей. Семья Бондаруков владеет 13-ю квартирами площадью 1404 кв.м., 4-мя домами площадью почти 1200 кв.м., шестью гаражами, баней, большим числом земельных участков и нежилой недвижимости. Кроме того, у четы Бондаруков есть апартаменты в Болгарии. В собственности семьи автомобили Джип Вранглер, два Мерседес Бенц С 500 4 Матик, Фольксваген Тигуан, БМВ Икс 6, БМВ 650И, Тойота Лэнд Крузер 200, Сузуки ВЛ 1500, а также квадроцикл, гидроцикл, автоприцеп, снегоход Ямаха, тягач "Пехра", снегоход Арктик Кат.