Соглашение об ассоциации с Евросоюзом поставит Украину в зависимость от ЕС, а, в конечном итоге, от Германии. Об этом заявил на пресс-конференции 10 июня глава комитета Госдумы России по международным делам Алексей Пушков, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Соглашение об ассоциации - это установление зависимости от ЕС", - сказал он, отметив наличие целого механизма, обеспечивающего такую зависимость. Как констатировал он, при заключении такого соглашения предусматривается присутствие советников из ЕС в ведущих министерствах этих стран, которые будут наблюдать за деятельностью ведомств и за тем, какие программы они принимают и на что тратят средства.

"Мне казалось, что мы Украине могли бы предложить более выгодные отношения, чем Евросоюз", - отметил он, подчеркнув тот факт, ЕС "жестко" устанавливает зависимость тех стран, которые вступают с ней в "особые отношения".

В данной связи он привел пример Греции, которая, по его мнению, утратила 75% своего суверенитета, и 90% экономики которой контролирует Германия.

"Особые отношения с Евросоюзом - это отношения зависимости от Евросоюза", - заявил политик. "А что такое ЕС? Это, в первую очередь, Германия. Если Украина хочет впасть в зависимость от Евросоюза, и, в конечном счете, от Берлина, это суверенное право Украины", - подчеркнул он, отметив, что ассоциация Украины с ЕС невыгодна для большей части населения этой страны.

По мнению Пушкова, ни членство в ЕС, ни ассоциация с ним никаких гарантий о поддержке в периоды экономических кризисов в странах-членах не дает.

"Если украинская политическая элита, которая очень любит рассуждать о самостийности, хочет ее потерять в рамках особых отношений с Евросоюзом, то это ее выбор. Это не значит, что мы ее туда подталкиваем, как раз наоборот, мы пытаемся заинтересовать Украину интеграционными проектами", - отметил он.