По результатам проверки оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Калужской области 10 июня принято процессуальное решение в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции из Барятинского района.

Как сообщили 10 июня корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей калужского областного управления МВД России, согласно материалам дела установлено, что 18 апреля 2013 года капитан полиции, находясь при исполнении служебных обязанностей, был направлен для проверки сообщения о совершении преступления в деревне Разиньково Барятинского района.

Из личной заинтересованности, вызванной желанием облегчить себе работу и не проводить доследственную проверку, участковый предложил потерпевшему не писать заявление в отношении виновного лица о привлечении того к уголовной ответственности, не составил рапорт об обнаружении признаков преступления, чем существенно нарушил охраняемые законом права и интересы потерпевшего.

По результатам проверки приказом начальника УМВД России по Калужской области указанный сотрудник был уволен из органов внутренних дел.

Кроме того, дана принципиальная оценка действиям его непосредственных руководителей. Начальник пункта полиции, а также руководители подразделений участковых уполномоченных пункта полиции и межмуниципального отдела МВД России "Кировский" привлечены к дисциплинарной ответственности.