В Оренбургской области в 2013 году около 1 тыс. 600 молодых семей получат государственную поддержку в виде социальных выплат. Финансирование мероприятий программы из областного бюджета на весь период её реализации составит более 4,683 млрд, помощь в приобретении жилья окажут не менее 8 тыс. 700 молодым семьям. Об этом 10 июня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Губернатор Юрий Берг отметил, что оказание государственной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий является важнейшим направлением как в жилищной, так и в демографической политике государства. В Оренбуржье действуют несколько программ, направленных на поддержку молодых семей при решении ими жилищной проблемы. Так, согласно программе "Социальное развитие села" в 2013 году социальные выплаты на приобретение жилья получат 330 молодых семей и специалистов, работающих в сельской местности. Кроме того, льготные займы получат молодые семьи, которые вошли в число застройщиков по программе "Сельский дом" (почти треть из общего числа застройщиков - 600 из 1 тыс. 900).

В рамках закона "О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей" с 2012 года предоставляются земельные участки для строительства домов многодетным семьям, в том числе и молодым, имеющим троих и более детей. Всего принято 5 тыс. 640 заявок от многодетных семей. На сегодняшний день более 1,5 тысяч таких семей получили земельные участки для строительства домов.

В области реализуется механизм единовременных компенсационных выплат отдельным категориям медицинских работников в размере одного миллиона рублей (проект "Земский доктор"). Выделенные средства можно использовать, в том числе, на приобретение жилья. В настоящее время такие выплаты получили 179 медицинских работников, трудоустроенных в 2011-2012 годах. В 2013 году к ним прибавятся ещё около 60 молодых медработников.

На улучшение жилищных условий молодыми семьями используются и средства материнского капитала. На 1 июня 2013 года сертификаты на региональный материнский капитал получили 8 тыс. 563 многодетные семьи. Уже получили выплаты 1 тыс. 93 семьи и большинство использовали их на погашение кредита, взятого на приобретение жилья.

С 2013 года на территории Оренбургской области осуществляются выплаты семьям, в которых одновременно родились двое и более детей, в размере 25 тыс. рублей на каждого родившегося ребёнка. В настоящее время 66 семей получили данные выплаты.

В 2011 году в Оренбургской области стартовала программа льготного ипотечного жилищного кредитования работников бюджетной сферы. Ее основные цели: повышение доступности ипотечного кредитования, стимулирование жилищного строительства. На реализацию программы правительством области выделено 950 млн рублей. Более 400 семей стали обладателями квартир в новостройках. В настоящее время кредиты под 2-3% процента годовых выдаются банком "Русь". "Программа с такими низкими процентными ставками до недавнего времени была лишь в компании "Российские железные дороги", для своих сотрудников", - отметил глава региона Юрий Берг.