Официальный визит министра иностранных дел Белоруссии Владимира Макея в Азербайджан продлится с 9 по 11 июня, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

Макей встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и своим азербайджанским коллегой - министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым. Кроме того, Макей намерен выступить в Азербайджанской дипломатической академии и посетить Бакинский славянский университет.

"В ходе переговоров стороны обсудят широкий круг вопросов сотрудничества в политической, торгово-экономической, гуманитарной и иных сферах. Будут рассмотрены вопросы укрепления сотрудничества на международной арене, в том числе в рамках ООН и ОБСЕ", - сказано в официальном сообщении.

По данным МИД Белоруссии, в 2012 году белорусско-азербайджанский товарооборот составил $223,3 млн (снизился на 78,2%): белорусский экспорт составил $211 млн (+ 5,4%), импорт - $12,2 млн (- 98,5%). В 2012 году Азербайджан инвестировал в белорусскую экономику прямых инвестиций на сумму $13,8 млн.

В январе - апреле 2013 г. товарооборот Белоруссии и Азербайджана составил $62,2 млн - на 10,3% больше аналогичного периода 2012 года: экспорт составил $58,0 млн (+ 12,6%), импорт - $4,2 млн (- 14,2%). Сальдо для Белоруссии сложилось положительное: $53,8 млн.

Как сообщало ИА REGNUM, d 2012 году правительство Белоруссии заявило об отказе в дальнейшем закупать нефть в Венесуэле и Азербайджане. Сорта "Санта Барбара" и "Азери Лайт" поставлялась через трубопровод "Одесса-Броды" в Белоруссию, демонстрируя возможность официального Минска обойтись без российской нефти. Также Венесуэла и Азербайджан оказывали финансовую помощь Белоруссии во время затруднений официального Минска в оплате российских поставок. Белоруссия намерена развивать в Азербайджане производства по сборке своей техники.