На профсоюзной конференции ОАО "Стойленский горно-обогатительный комбинат" профсоюзный комитет и руководство предприятия подписали Коллективный договор на 2003-2005 годы. Новый Коллективный договор совершенствует механизмы социальной защиты работников Стойленского ГОКа, регламентирует условия охраны труда, гарантирует права профсоюзных органов, устанавливает размер оплаты трудовой деятельности, а также определяет механизм выплат компенсаций и льгот работникам предприятия. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе холдинга "Металлоинвест", согласно новому Коллективному договору, профсоюзный комитет Стойленского ГОКа и руководство комбината договорились объединить усилия на достижение в 2003-2005 годах следующих задач: повышение качества продукции, ее конкурентноспособности, совершенствование организации труда и управления производством, и в конечном итоге - увеличение прибыли, как источника выполнения социальных гарантий и компенсаций, предусмотренных подписанным Коллективным договором.

В частности, руководство Стойленского ГОКа обязуется считать, что социально-трудовые гарантии и льготы работникам, установленные настоящим Коллективным договором, не являются предельными, а также содействовать разрешению коллективных трудовых споров и отстаивать интересы комбината в органах власти, местного самоуправления, управления внебюджетными фондами, а также в общественных объединениях. Со своей стороны, профсоюзный комитет намерен содействовать повышению эффективности работы предприятия, выполнению работниками должностных обязанностей, а кроме того, взаимодействовать с руководством в вопросах улучшения условий и охраны труда, культуры производства.

Новый Коллективный договор гарантирует, что выход на работу в выходные и нерабочие праздничные дни возможен только с письменного согласия работника. Отпуск на комбинате предоставляется по утвержденному графику, согласованному с профкомом, составленному с учетом обеспечения ритмичной работы предприятия и технологических особенностей отдельных производств, а также пожеланий работников. Коллективный договор определяет порядок предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков продолжительностью от 1 дня до 14 дней. Кроме того, в случае болезни работник предприятия имеет право на три календарных дня неоплачиваемого отпуска в год, который предоставляется по личному заявлению без предъявления медицинского документа, удостоверяющего факт заболевания.

Согласно подписанному Коллективному договору руководство Стойленского ГОКа обязуется сохранить сложившийся на 1 июля 2003 года уровень оплаты труда и с учетом конкретной экономической ситуации обеспечить повышение заработной платы на величину не ниже роста потребительских цен на товары и услуги в регионе. Отдельный пункт нового документа устанавливает, что месячный оклад работника не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе. Кроме того, Коллективный договор предусматривает широкий спектр стимулирующих и компенсационных выплат (доплат, надбавок, премий и других). Руководство Стойленского ГОКа взяло на себя обязательства обеспечивать работников комбината необходимой спецодеждой, организовать движение автобусов на промышленные площадки предприятия и доставку работников на работу и с работы согласно режиму структурных подразделений.

Руководство комбината гарантирует при принятии решения о сокращении численности или штата работников в письменной форме сообщать об этом профсоюзному комитету и работникам не позднее, чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае массового увольнения - не позднее, чем за три месяца. Работникам, получившим уведомление о предстоящем сокращении, предоставляется 1 день в неделю с оплатой в размере среднего заработка для поиска работы в течение последнего месяца работы на комбинате.

Стойленский ГОК обязуется предоставлять работникам вредных производств путевки на санаторно-курортное лечение и полностью или частично финансировать их стоимость. Путевки в детские оздоровительные лагеря предоставляются с оплатой 10% их стоимости или бесплатно для льготных категорий работников комбината.

Женщинам-работницам, имеющим детей, помимо ежемесячного пособия, выплачиваются дополнительные компенсации из средств Фонда социального страхования, ежемесячные пособия в размере 1 тыс. рублей выплачиваются женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Кроме того, Стойленский ГОК берет на себя обязательство оказывать один раз в год материальную помощь многодетным семьям, имеющим 3-х детей и более, а также одиноким матерям. Руководство Стойленского ГОКа и профсоюзный комитет определяют размер ежемесячных доплат к пенсии работникам, уволившимся с комбината в связи с уходом на пенсию по возрасту или инвалидности.

Профсоюзный комитет обязуется выделять из своего бюджета средства для чествования работающих юбиляров и оказывать материальную помощь остро нуждающимся членам профсоюза. Предыдущий Коллективный договор между профсоюзным комитетом Стойленского ГОКа и руководством комбината был подписан в 2001 году и действовал в течение двух лет. По мнению сторон, он позволили укрепить стабильность работы предприятия и обеспечил оперативность решения производственных вопросов на Стойленском ГОКе.

Коллективный договор - нормативно-правовой документ, регулирующий трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работниками и работодателем. Принятие Коллективного договора говорит о высокой корпоративной социальной ответственности предприятия, понимании важности включения работников предприятия и профсоюзов в процесс принятия решения по ключевым социальным вопросам. Заключая Коллективный договор, руководство ОАО "Стойленский горно-обогатительный комбинат" стремилось создавать такие правила взаимодействия в сфере социальной политики и трудовых отношений, чтобы сформировать устойчивое развитие как предприятия, так и Белгородской области. В результате был подготовлен документ, который можно охарактеризовать как взаимно ответственный. В нем, и это самое главное, расширены гарантии работникам предприятия, предусмотрено дальнейшее развитие социальных программ, взаимный контроль за соблюдением техники безопасности.

Справка:

Стойленский горно-обогатительный комбинат (СГОК) является одним из ведущих предприятий России по объему производства сырья для черной металлургии. Образован в 1961 году в городе Старый Оскол Белгородской области. Занимается разработкой Стойленского месторождения богатых железных и железистых кварцитов. Российскими партнерами СГОКа являются крупнейшие предприятия черной металлургии, среди которых Северсталь, Новолипецкий металлургический комбинат, НОСТА, Тулачермет и др. Стойленский ГОК входит в состав Управляющей холдинговой компании "Металлоинвест".

Холдинг "Металлоинвест" - это группа крупных российских предприятий, действующих в таких отраслях экономики, как металлургия, фармацевтика, сельское хозяйство, деревообрабатывающая промышленность, машиностроение и приборостроение, производство стройматериалов и резинотехнических изделий. Ядро холдинга составляют крупнейшие отечественные предприятия черной металлургии - Михайловский и Стойленский горно-обогатительные комбинаты.

В настоящее время "Металлоинвест" занимает первое место в стране по производству железорудного сырья (34% национального рынка). Продукция, выпускаемая предприятиями холдинга, реализуется не только в Российской Федерации, но и экспортируется в Австрию, Венгрию, Словакию, Чехию, Польшу, Украину и другие страны. В 2002 году в рейтинге 200 крупнейших компаний России, составленного РА "Эксперт", холдинг занял 37-е место.