Троекратный отказ коалиции "Демократический Петербург" в проведении митинга 12 июня свидетельствует о том, что в петербургский закон о митингах необходимо вносить изменения. Об этом журналистам сегодня, 9 июня, сказал петербургский депутат фракции "Яблоко" Борис Вишневский, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"По сути, Смольный занимается тем, чтобы вместо того, чтобы обеспечивать для граждан все возможности по реализации их права на свободу собраний по Конституции, это право ограничить", - сказал Вишневский.

Депутат подчеркнул, что такая ситуация не сложилась бы, если бы в петербургском законе о митингах в качестве места, где массовые мероприятия можно проводить, не заручившись разрешением властей, было указано не только Марсово поле. "Места для проведения массовых мероприятий без уведомления властей должны быть в каждом административном районе Санкт-Петербурга, - говорит Борис Вишневский. - Я бы, например, в качестве такой площадки определил еще место у ТЮЗа. Мы можем это сделать, не влезая в федеральное законодательство. Есть решение Конституционного суда".

Парламентарий отметил, что проект изменений в закон Санкт-Петербурга о митингах может быть внесен на рассмотрение петербургского парламента до начала парламентских каникул. "Городской закон о митингах оспаривается в суде петербургским "Яблоком", но ни одного заседания пока не было по существу", - напомнил депутат.

Напомним, что коалиция "Демократический Петербург", в которую входят различные общественные и политические организации Санкт-Петербурга, трижды подавала в комитет по законности и правопорядку Санкт-Петербурга заявку на проведение митинга 12 июня в следующих местах на выбор: Конюшенная и Пионерская площади, площадь Искусств и Александровский парк, Александровский сад - в любые два часа в интервале с 14-00 до 20-00 часов. На все заявки Смольный предложил оппозиционерам проводить свой митинг в Полюстровском парке, что коалиция "Демократический Петербург" сочла неприемлемым в виду того, что Полюстровский парк находится на окраине города.