Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул призвал глав Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской и Черновицкой облгосадминистраций "эффективно использовать шанс", который дает стране и непосредственно регионам подготовка и подача заявки на проведение зимней Олимпиады-2022. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 10 июня в пресс-службе правительства Украины.

В частности, согласно информации пресс-службы, Вилкул отметил: "Такие мировые соревнования, как Олимпиада, и подготовка к ним - это реальный шанс для страны и регионов усовершенствовать инфраструктуру, создать новые рабочие места и повысить имидж на международной арене. Регионы должны использовать этот шанс". Вице-премьер привел примеры инфраструктурного наследия, оставшегося после проведения Олимпийских игр в других странах: Он подчеркнул, что на Украине уже есть опыт проведения крупных спортивных мероприятий, и это поможет провести успешные Олимпийские игры. "Необходимо четко понимать, какое наследие оставит Украине процесс подготовки к проведению Зимней Олимпиады. Нужно воспользоваться лучшим опытом стран, которые уже прошли этот путь. Мероприятия по подготовке и проведению Олимпиады на Украине должны решать проблемы, а не создавать их", - отметил Вилкул.

Как напоминают в пресс-службе правительства, в соответствии с указом президента Украины главам Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской и Черновицкой облгосадминистраций поручено в двухмесячный срок разработать и утвердить изменения в Государственной целевой социальной программе развития на Украине спортивной и туристической инфраструктуры. Они касаются первоочередного строительства и реконструкции объектов спортивной, туристической и инженерной инфраструктуры, а также развития транспортной сети в Карпатском регионе. Эти объекты должны соответствовать международным стандартам, в том числе обеспечивать беспрепятственный доступ людей с особыми потребностями. Вместе с тем, Александр Вилкул указом президента Украины назначен председателем Оргкомитета по подготовке заявки в Международный олимпийский комитет о получении права на проведение в 2022 году зимних Олимпийских и Паралимпийских игр на Украине.