За 5 месяцев 2013 года в Архангельской области в региональное управление Роспотребнадзора поступило 21 заявление о нарушении Федерального закона "Об ограничении курения табака". Предприниматели нарушили пункт закона, запрещающий продажу сигарет на расстоянии менее 100 метров от границ территории образовательных учреждений. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

По информации пресс-службы, в результате проверок возбуждено 17 дел об административных правонарушениях. С учетом административных расследований, проведенных в 2012 году, вынесено 14 постановлений о назначении административных штрафов по установленным нарушениям на сумму 352 тыс. рублей.

С постановлениями о привлечении к административной ответственности не согласились 23 лица. Они обжаловали постановления в Арбитражном суде Архангельской области. Однако, в 12 случаях суд признали правомерной позицию Управления Роспотребнадзора по Архангельской области. Остальные дела находятся на рассмотрении в судах.