"Мы не удовлетворены темпами промышленного производства, в связи с этим собираемся ввести в регионе систему раннего предупреждения кризиса", - заявил сегодня, 10 июня, в ходе пресс-конференции "Экономическое развитие Ленинградской области: итоги и перспективы" вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Когда из СМИ узнаем о проблемах предприятий, это хорошо, но ненормально. Поэтому предпринимаем конструктивные шаги по стабилизации ситуации. Обновляем инвестиционные планы, запрашивать больше поддержки для малого бизнеса", - отметил он. Причем попросил не драматизировать ситуацию, назвав падение темпов производства не катастрофическим.

"Мы намерены анализировать показатели, связанные со стабильностью предприятия. Важно для нас, чтобы не было точек локального кризиса", - подчеркнул Ялов и признал, что, например, "стабильной работы пикалёвского предприятия пока не получается".

Напомним, представители предприятий, входящих в члены Ленинградской торгово-промышленной компании в начале 2013 года отметили падение промышленного производства в регионе. По их данным, снижение индекса промышленного производства в области в январе-феврале составило 8,3%. Последний раз отрицательная динамика наблюдалась только в 2009 году.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в связи с падением промышленного производства в регионе предпринимаются определённые антикризисные действия, направленные на более плотную работу с производственным малым бизнесом, изменение условий налогообложения.

В частности, для привлечения инвесторов в восточные районы регион предложил снизить порог объемов вложений для получения налоговых льгот до 50 млн рублей. Такая мера стимулирования инвестиционной деятельности коснется Подпорожского, Лодейнопольского и Бокситогорского районов.

Налоговые льготы при вложениях от 50 млн рублей в этих районах будут предоставляться на 4 года. Инвесторы получат налоговые послабления в виде снижения до 13,5% ставки налога на прибыль и нулевой ставки налога на имущество.

Привлечение инвесторов в отделенные районы Ленинградской области позволит выровнять уровень социально-экономического развития муниципальных образований Ленинградской области, в частности Лодейнопольского, Подпорожского и Бокситогорского муниципальных районов.

Напомним, поправки к принятому в декабре 2012 года областному закону №113-оз "О режиме государственной поддержки организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Ленинградской области" разработаны комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти.

Напомним также, что в законе зафиксированы сроки предоставления налоговых льгот в зависимости от объема инвестиций при минимальной сумме вложений от 300 млн рублей.